Notre équipe

Cofondateurs

Robert Lepage et Lynda Beaulieu

Direction générale

Steve Labrie

Directeur général

slabrie@lediamant.ca

Vincent Masson

Directeur général adjoint

vmasson@lediamant.ca

Programmation

Robert Lepage

Directeur artistique

Viviane Paradis

Cheffe de la programmation

programmation@lediamant.ca

Christian Garon

Responsable de la programmation associée

cgaron@lediamant.ca

Administration

Guy Lanteigne, CPA, CA

Directeur, administration et finances

glanteigne@lediamant.ca

Christian Robitaille

Chef, services administratifs et partenariats publics

crobitaille@lediamant.ca

Sophie Desjardins

Cheffe - service des ressources humaines

sdesjardins@lediamant.ca

Janik Cadieux

Adjointe à la coordination

jcadieux@lediamant.ca

Production et exploitation

Louise Roussel

Directrice, production et exploitation

lroussel@lediamant.ca

Simon Cloutier

Directeur technique

scloutier@lediamant.ca

François Genest

Adjoint à la direction technique

fgenest@lediamant.ca

Cassandra Duguay

Adjointe de production

cduguay@lediamant.ca

Jessica Farinet

Responsable technique (Cheffe électrique)

jfarinet@lediamant.ca

Christophe Deschênes Fontaine

Responsable technique (chef machiniste et cintrier)

cdeschenesfontaine@lediamant.ca

Nicolas Dostie

Responsable technique (chef vidéo et gréage)

ndostie@lediamant.ca

Marc-André Lebon

Responsable technique (chef sonorisateur)

mlebon@lediamant.ca

Tony Bourgoin

Responsable du bâtiment

tbourgoin@lediamant.ca

Alexis Goufas

Adjoint à l'exploitation du bâtiment

agoufas@lediamant.ca

Marc Blouin

Responsable de l'entretien

mblouin@lediamant.ca

Communications

Dany Martel

Directrice des communications

dmartel@lediamant.ca

Élise Rousseau

Stratège, contenu et communications

erousseau@lediamant.ca

Jayson Guérard

Stratège numérique

jguerard@lediamant.ca

Félix Duchesneau-Fournier

Graphiste

fduchesneaufournier@lediamant.ca

Expérience client

Chantal Cimon

Responsable développement et expérience client

ccimon@lediamant.ca

Nancy Gagnon

Coordonnatrice de l'accueil et des événements corporatifs

ngagnon@lediamant.ca

Justine Boutin

Assistante à la coordination de l'accueil et des événement

jboutin@lediamant.ca

Eve Goulet

Coordonnatrice à la billetterie

egoulet@lediamant.ca

À cela s'ajoute le précieux personnel d’accueil, ainsi que les bénévoles, qui rendent vos visites exceptionnelles.

Photos — Hélène Bouffard

Conseil d'administration

Lynda Beaulieu

Présidente

Agente de Robert Lepage, Robert Lepage Inc.

Johanne Mongeau

Vice-présidente

Communications, Salon international du livre de Québec

André Fortin

Trésorier

Président, IMAFA

Éric Amyot

Secrétaire

Associé, Avocat, BCF

Sophie D'Amours

Administratrice

Rectrice, Université Laval

Léopold Beaulieu

Administrateur

Fondateur retraité de Fondaction et administrateur de sociétés

Mireille Côté

Administratrice

Associée, présidente - Québec, lg2

Hélène Dufresne

Administratrice

Présidente, Fondation Dufresne et Gauthier

Andrée Levesque-Sioui

Administratrice

Musicienne, poète wendat

Stéphane Mongeau

Administrateur

Propriétaire et producteur, Productions CONTRASTE inc.

Louis Côté

Administrateur

Conseiller stratégique et communication