Notre équipe

Direction générale

Steve Labrie

Directeur général

slabrie@lediamant.ca

Chantal Cimon

Responsable développement et expérience client

ccimon@lediamant.ca

Virginie Lavoie-Larouche

Cheffe des opérations

vlavoie@lediamant.ca

Lucie Perron

Adjointe administrative

lperron@lediamant.ca

Programmation

Viviane Paradis

Cheffe de la programmation

vparadis@lediamant.ca

Administration et développement

Guy Lanteigne, CPA, CA

Directeur, administration et finances

glanteigne@lediamant.ca

Christian Robitaille

Chef, services administratifs et partenariats publics

crobitaille@lediamant.ca

Mélany Fortin

Technicienne en administration

mfortin@lediamant.ca

Gabrielle Gagnon

Coordonnatrice des ressources humaines

ggagnon@exmachina.ca

Francine Dupuis

Réceptionniste et coordonnatrice de voyage

fdupuis@lediamant.ca

Production et exploitation

Louise Roussel

Directrice, production et exploitation

lroussel@lediamant.ca

Patrick Durnin

Directeur technique

pdurnin@lediamant.ca

François Genest

Adjoint à la direction technique

fgenest@lediamant.ca

Cassandra Duguay

Adjointe de production

cduguay@lediamant.ca

Jessica Farinet

Cheffe électrique

jfarinet@lediamant.ca

Christophe Deschênes Fontaine

Responsable technique (chef machiniste et cintrier)

cdeschenesfontaine@lediamant.ca

Nicolas Dostie

Responsable technique (chef vidéo et gréage)

ndostie@lediamant.ca

Marc-André Lebon

Responsable technique (chef sonorisateur)

mlebon@lediamant.ca

Tony Bourgoin

Responsable du bâtiment

tbourgoin@lediamant.ca

Alexis Goufas

Adjoint à l'exploitation du bâtiment

agoufas@lediamant.ca

Marc Blouin

Responsable de l'entretien

mblouin@lediamant.ca

Mise en marché et communications

Dany Martel

Directrice des communications

dmartel@lediamant.ca

Cheffe du marketing à TVA Québec depuis 2014, Dany Martel fera à nouveau rayonner le milieu culturel. Pour l’avoir couvert comme journaliste pendant 13 ans, puis l’avoir fréquenté depuis plus de 25 ans, Madame Martel apportera un regard neuf et passionné à l’équipe des communications.

Nancy Gagnon

Coordonnatrice de l'accueil et des événements corporatifs

ngagnon@lediamant.ca

Élise Rousseau

Stratège au contenu et responsable du développement des publics

erousseau@lediamant.ca

Jayson Guérard

Stratège numérique

jguerard@lediamant.ca

Félix Duchesneau-Fournier

Graphiste

fduchesneaufournier@lediamant.ca

Dominic Darceuil

Coordonnateur, billetterie

ddarceuil@lediamant.ca

Conseil d'administration

Lynda Beaulieu

Présidente

Agente de Robert Lepage, Robert Lepage Inc.

Johanne Mongeau

Vice-présidente

Communications, Salon international du livre de Québec

André Fortin

Trésorier

Président, IMAFA

Éric Amyot

Secrétaire

Associé, Avocat, BCF

Sophie D'Amours

Administratrice

Rectrice, Université Laval

Léopold Beaulieu

Administrateur

Fondateur retraité de Fondaction et administrateur de sociétés

Mireille Côté

Administratrice

Associée, présidente - Québec, lg2

Hélène Dufresne

Administratrice

Présidente, Fondation Dufresne et Gauthier

Claude Gagnon

Administrateur

Président, Opérations, BMO Groupe financier, Québec

Andrée Levesque-Sioui

Administratrice

Musicienne, Éducatrice Wendat

Stéphane Mongeau

Administrateur

Propriétaire et producteur, Productions CONTRASTE inc.